Redes > Switches

Tp-Link Switch Tl-Sl2218 16 Puertos Bocas 10/100 Y 2 Gigabit

  • Código: 17314
  • Marca: Tp-link
  • Garantia: 2 años
  • Web del Fabricante: Visitar
  • Estado: Nuevo

Tp-link
En Stock

Recibilo manana haciendo tu pedido dentro de las próximas 7 hs 49 mins

Precio exclusivo para pedidos Web (*): 

U$S 5800 IVA inc *

Cantidad AGREGAR
Precio exclusivo por pago contado (efectivo / transferencia / debito) para pedidos realizados por la web.

Switch Inteligente de 16 Puertos de 10/100Mbps + 2-Puertos Gigabit
TL-SL2218

Prestaciones:

  • • 16 Puertos RJ45 de 10/100Mbps, 2 Puertos RJ45 de 10/100/1000Mbps y 2 Ranuras SFP Combo Gigabit
  • • Estrategia de seguridad integrada incluyendo 802.1Q VLAN, Seguridad de Puertos y Control de Tormentas ayudan a proteger su inversión en el área de LAN
  • • La función QoS (Quality of Service – Calidad de Servicio) L2/L3/L4 y el snooping IGMP optimizan la aplicación de voz y video
  • • Los modos administrados por WEB/CLI, SNMP, RMON aportan una gran variedad de características de administración

Lo que hace este producto

  El Switch Inteligente de TP-LINK, el TL-SL2218 está equipado con 16 puertos RJ45 de 10/100Mbps, 2 puertos RJ45 de 10/100/1000Mbps y 2 ranuras SFP combo Gigabit. El switch ofrece estrategias de seguridad útiles de alto desempeño, QoS a nivel empresarial, y una gran variedad de características de administración de capa 2

 

El Switch Inteligente Gigabit de TP-LINK, el TL-SL2218 es una solución económica de productos para los pequeños y medianos negocios. TL-SL2218 cuenta con características útiles de seguridad. La característica de Control de tormentas protege contra Tormentas Broadcast, Multicast y Unicast desconocidas. Calidad del Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de administración de tráfico mejoradas para transferir sus datos sin problemas y más rápido. Las interfaces de administración web de fácil uso junto con SNMP y RMON, significa una configuración más rápida con menos tiempo de inactividad. Para el grupo de trabajo y los departamentos que requieren Switch Capa 2 vulnerable al precio y la capacidad gigabit, el Switch Inteligente de TP-LINK, TL-SL2218 le proporciona la solución ideal de acceso

 

Características de QoS Avanzadas

Para integrar el servicio de voz, datos y video en una red, el switch aplica una gran variedad de políticas QoS. El Administrador puede designar la prioridad del tráfico basándose en una gran variedad de medios incluyendo Prioridad de Puertos, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el video siempre sean claros, sin problemas y sin fluctuaciones de fase

Gran variedad de Características de Capa 2

Para obtener más aplicaciones de los switches capa 2, el TL-SL2218 soporta una lista de características capa 2, incluyendo VLAN de etiqueta 802.1Q, Aislamiento de Puertos, Duplicación de Puertos (Port Mirroring), STP/RSTP/MSTP, Grupo de Agregación de Enlaces y la función de Control de Flujo 802.3x. El switch ofrece características avanzadas para el mantenimiento de la red, como Detección de Conexión en Bucle, Diagnóstico de Cable e IGMP Snooping. IGMP snooping asegura que el switch reenvíe de manera inteligente, flujo multicast únicamente a los subscriptores adecuados mientras el filtrado y estrangulamiento IGMP restringe a cada subscriptor a nivel puerto para prevenir acceso multicast no autorizado

Características de Administración a Nivel Empresarial

TL-SL2218 es fácil de usar y manejar. Soporta varias características de administración estándar de fácil manejo, como GUI (Graphical User Interface – Interfaz Gráfica para el Usuario) basada en la web intuitiva. El soporte de SNMP (v1/2/3) y RMON permite que el switch sea sondeado para obtener información valiosa del estado y enviar traps (interrupciones) en eventos anormales. 

 

CARACTERÍSTICAS DEL HARDWARE
Estándares y ProtocolosIEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1p
Interface16 Puertos RJ45 de 10/100Mbps
(Auto Negociación /Auto MDI/MDIX)
2 Puertos RJ45 de 10/100/1000Mbps
(Auto Negociación /Auto MDI/MDIX)
2 Ranuras SFP Combo Gigabit
Medios de Red10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior
(máximo 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Dimensiones (W X D X H)17.3*7.1*1.7 pulg. (440*180*44 mm)
Fan QuantitySin ventilador
Suministro de Energía Eléctrica100~240VAC, 50/60Hz
RENDIMIENTO
Banda Ancha / Tarjeta madre posterior7.2Gbps
Tabla de Direcciones MAC8k
Memoria Buffer del Paquete5.4Mpps
CARACTERÍSTICAS DEL SOFTWARE
Calidad de ServicioSoporta la prioridad 802.1p CoS/DSCP
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Límite de Velocidad basada en el Puerto / flujo
Características de L2IGMP Snooping V1/V2/V3
LAG(Hasta 6 grupos de agregación,
que contienen 4 puertos por grupo)
Árbol de Expansión STP/RSTP/MSTP
Protección/ Filtrado BPDU
TC/Protección Raíz
Detección de Conexión en Bucle
Control de Flujo 802.3x
VLANSoporta IEEE802.1Q con 512 grupos VLAN y 4K VIDs
Lista de Control de AccesoL2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
SecuritySeguridad de Puertos
Control de Tormentas Broadcast / Multicast / Unicast Desconocido
ManagementAdministración GUI y CLI basada en la Web
SNMP v1/v2c/v3, compatible MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
RMON (Grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoreo de CPU
Duplicación de Puertos (Port Mirroring)
Actualización del Firmware: Web
Diagnóstico del sistema: VCT
SYSLOG y MIBS Público
OTROS
CertificaciónCE, FCC
Contenido del PaqueteTL-SL2218;
Cable de alimentación
Guía de Instalación
CD de Recursos
Kit de Base de Soporte
Patas de Goma
Requisitos del SistemaMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ ó Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ó Linux.
AmbienteTemperatura de Operación: 0?~40? (32?~104?);
Temperatura de Almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
Humedad de Operación: 10%~90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación

 

Para obtener la garantia debe dirigirse a:

Fastimport (Glenox S.A.)
Horario.: 10 a 13hs
Direccion.: Daniel Muñoz 2258, Montevideo - Uruguay
Click aqui: http://www.fastimport.uy/garantia