Tp-Link Mc100cm Convertidor Multimedia Multi-Modo De 10/100Mbps

  • Código: 14178
  • Marca: Tp-link
  • Garantia: 2 años
  • Web del Fabricante: Visitar
  • Estado: Nuevo
Tp-link
Este producto no esta disponible por el momento
  • Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX.
  • El paso de enlace de fallas y errores minimizan la pérdida causada por la falla en el enlace oportunamente
  • Proporciona configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex Completo para el puerto FX.
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km

 

 

Qué hace este producto

El MC100CM es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM está diseñado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad de transmisión de cable rápida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmisión y recepción.

Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19” TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociación automática del modo de dúplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal. El MC100CM transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica que utilizan fibra multimodo de hasta 2 kilómetros.

 

 

CONVERTIDOR MULTIMEDIA Y MÓDULO
Estándares y ProtocolosIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Función BásicaModo de transferencia Dúplex Completo/Medio del puerto FX
Control de flujo Dúplex completo (IEEE 802.3x)
Control de flujo Dúplex medio (contrapresión)
Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km
El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Puertos1 puerto SC 100M
1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Longitud de Onda1310nm
Medios de Red 10BASE-TCable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-TCable 5, 5e categoría UTP categoría(máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Medios de Red 100BASE-FXFibra multimodo
Indicadores LEDPWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Dimensiones (Largo x Ancho x Alto)3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Suministro de Energía EléctricaAdaptador externo de alimentación
Seguridad y EmisiónFCC, CE
AmbienteTemperatura de funcionamiento: 0? ~ 40? (32? ~ 104?)
Temperatura de almacenamiento: -40? ~ 70? (-40? ~ 158?)
Humedad: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

 

 

Para obtener la garantia debe dirigirse a:

Fastimport (Glenox S.A.)
Horario.: 10 a 13hs
Direccion.: Daniel Muñoz 2258, Montevideo - Uruguay
Click aqui: http://www.fastimport.uy/garantia